Não autenticado |

Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas (CONGREG)

Titular Vínculo Email Suplente Vínculo Email Vigência
Adrian Pablo Fanjul Docente adrianpf@usp.br Helder Garmes Docente helder@usp.br 13/05/2021
até
12/05/2023
Adrian Pablo Fanjul Docente adrianpf@usp.br Lucia Wataghin Docente luciwa@usp.br 13/05/2021
até
12/05/2023
Adrian Pablo Fanjul Docente adrianpf@usp.br Helder Garmes Docente helder@usp.br 18/11/2021
até
17/11/2023
Adrian Pablo Fanjul Docente adrianpf@usp.br Lucia Wataghin Docente luciwa@usp.br 18/11/2021
até
17/11/2023
Alberto Ribeiro Gonçalves de Barros Docente abarros@usp.br Pedro Paulo Garrido Pimenta Docente pgpimenta@usp.br 18/11/2021
até
17/11/2023
Alberto Ribeiro Gonçalves de Barros Docente abarros@usp.br - - - 08/06/2022
até
07/06/2024
Alex de Campos Moura Docente alexmoura@usp.br Oliver Tolle Docente otbox@usp.br 18/11/2021
até
17/11/2023
Alfredo Pereira de Queiroz Filho Docente aqueiroz@usp.br - - - 06/08/2021
até
05/08/2023
Allan Kenzo Hashimoto Terada Discente allan.terada.26@usp.br Luiz Henrique Chacon Ferreira Discente lhchacon.ferreira@usp.br 02/02/2022
até
01/02/2023
Ana Claudia Duarte Rocha Marques Docente aclaudiam@usp.br Beatriz Perrone Moisés Docente perrone@usp.br 18/11/2021
até
17/11/2023
Ana Lúcia Pastore Schritzmeyer Docente alps@usp.br Iris Kantor Docente ikantor@usp.br 18/11/2021
até
17/11/2023
Ana Paula Tavares Magalhães Tacconi Docente apmagalh@usp.br Maria Cristina Correia Leandro Pereira Docente mcclp@usp.br 18/11/2021
até
17/11/2023
Ana Paula Torres Megiani (Vice-Presidente) Docente megiani@usp.br - - - 26/09/2020
até
25/09/2024
Andre Roberto Martin Docente andremartin@usp.br - - - 18/11/2021
até
17/11/2023
Andre Vitor Singer Docente avsinger@usp.br - - - 18/11/2021
até
17/11/2023
Angela Maria Alonso Docente amalonso@usp.br - - - 18/11/2021
até
17/11/2023
Antonio Vicente Seraphim Pietroforte Docente avpietroforte@usp.br - - - 18/11/2021
até
17/11/2023
Ariovaldo José Vidal Docente ari.vidal@usp.br - - - 12/08/2021
até
11/08/2023
Bruno Wilhelm Speck Docente bws@usp.br Glauco Peres da Silva Docente glauco@usp.br 18/11/2021
até
17/11/2023
Carlos Eduardo de Oliveira Docente carloliveira@usp.br - - - 18/01/2022
até
17/11/2023
Christian Werner Docente crwerner@usp.br Breno Battistin Sebastiani Docente sebastiani@usp.br 18/11/2021
até
17/11/2023
Cicero Romao Resende de Araujo Docente craraujo@usp.br - - - 18/11/2021
até
17/11/2023
Claudia Consuelo Amigo Pino Docente hadazul@usp.br - - - 30/10/2020
até
29/10/2022
Dario Horacio Gutierrez Gallardo Docente horaciog@usp.br - - - 18/11/2021
até
17/11/2023
Eduardo Cesar Leão Marques Docente ecmarq@usp.br - - - 18/11/2021
até
17/11/2023
Eduardo de Almeida Navarro Docente eduardonavarro@usp.br - - - 18/11/2021
até
17/11/2023
Elias Thome Saliba Docente etsaliba@usp.br - - - 18/11/2021
até
17/11/2023
Elisabetta Antonietta Rita Maria Carmela Santoro Docente esantoro@usp.br Roberta Barni Docente rbarni@usp.br 18/11/2021
até
17/11/2023
Elizabeth Balbachevsky Docente balbasky@usp.br Adrian Gurza Lavalle Docente layda@usp.br 18/11/2021
até
17/11/2023
Elizabeth Cancelli Docente Márcia Regina Barros da Silva Docente marciabarrossilva@usp.br 18/11/2021
até
17/11/2023
Esmeralda Vailati Negrão Docente evnegrao@usp.br - - - 18/11/2021
até
17/11/2023
Everaldo de Oliveira Andrade Docente everaldoandrade@usp.br Angelo de Oliveira Segrillo Docente angelosegrillo@usp.br 18/11/2021
até
17/11/2023
Fabio Maia dos Santos Discente fabio.maia@usp.br - - - 02/02/2022
até
01/02/2023
Fernanda Arêas Peixoto Docente fapeixoto@usp.br - - - 06/01/2022
até
05/01/2024
Fernando Rodrigues Junior Docente fernandorjr@usp.br Daniel Rossi Nunes Lopes Docente danielopes@usp.br 18/11/2021
até
17/11/2023
Gabriel Henrique Borges Discente gabriel.borges1@usp.br Paulo Reis Rodrigues Discente pauloreis.r@usp.br 02/02/2022
até
01/02/2023
Gabriela Braga da Silva Discente gabriela.silva@usp.br Alfredo Christofoletti Silveira Discente alfredoletras@usp.br 02/02/2022
até
01/02/2023
Gildo Magalhães dos Santos Filho Docente gildomsantos@usp.br - - - 18/11/2021
até
17/11/2023
Giuliana Ragusa de Faria Docente gragusa@usp.br André Malta Campos Docente andremal@usp.br 18/11/2021
até
17/11/2023
Glauco Antonio Truzzi Arbix Docente garbix@usp.br - - - 06/01/2022
até
05/01/2024
Ieda Maria Alves Docente iemalves@usp.br - - - 06/01/2022
até
05/01/2024
Isabela Silveira da Silva Não Informada isabelasilveira.filo@usp.br Lucas Emanoel Soares Meira Discente, Discente lucas.meira@usp.br 02/02/2022
até
01/02/2023
Jorge Luis da Silva Grespan Docente grespan@usp.br - - - 06/01/2022
até
05/01/2024
Jose Carlos Estevao Docente jcestev@usp.br - - - 18/11/2021
até
17/11/2023
João Paulo Candia Veiga Docente candia@usp.br - - - 15/10/2020
até
14/10/2022
João Paulo Garrido Pimenta Docente jgarrido@usp.br Stella Maris Scatena Franco Docente stellafv@usp.br 18/11/2021
até
17/11/2023
Laura Moutinho da Silva Docente lmoutinho@usp.br Heitor Frúgoli Junior Docente hfrugoli@usp.br 18/11/2021
até
17/11/2023
Laura Patricia Zuntini de Izarra Docente lizarra@usp.br - - - 18/11/2021
até
17/11/2023
Leopoldo Garcia Pinto Waizbort Docente waizbort@usp.br - - - 06/01/2022
até
05/01/2024
Ligia Vizeu Barrozo Docente lija@usp.br Alfredo Pereira de Queiroz Filho Docente aqueiroz@usp.br 18/11/2021
até
17/11/2023
Lorenzo Mammi Docente mammi@usp.br - - - 18/11/2021
até
17/11/2023
Luiz Sergio Repa Docente luizrepa@usp.br Marcus Sacrini Ayres Ferraz Docente sacrini@usp.br 18/11/2021
até
17/11/2023
Lusine Yeghiazaryan Docente lusine@usp.br Ho Yeh Chia Docente hochia@usp.br 18/11/2021
até
17/11/2023
Luís César Guimarães Oliva Docente lcoliva@usp.br Homero Silveira Santiago Docente homero@usp.br 18/11/2021
até
17/11/2023
Mamede Mustafa Jarouche Docente jarouche@usp.br - - - 15/05/2021
até
14/05/2023
Mamede Mustafa Jarouche Docente jarouche@usp.br - - - 18/11/2021
até
17/11/2023
Manoel Fernandes de Sousa Neto Docente manoelfernandes@usp.br Rita de Cassia Ariza da Cruz Docente ritacruz@usp.br 18/11/2021
até
17/11/2023
Manoel Mourivaldo Santiago Almeida Docente msantiago@usp.br Cilaine Alves Cunha Docente cilaine@usp.br 13/04/2022
até
12/04/2024
Manoel Mourivaldo Santiago Almeida Docente msantiago@usp.br - - - 18/11/2021
até
17/11/2023
Marcelo Aparecido Rede Docente mrede@usp.br Julio Cesar Magalhães de Oliveira Docente jcmo@usp.br 18/11/2021
até
17/11/2023
Marcelo Candido da Silva Docente candido@usp.br - - - 18/11/2021
até
17/11/2023
Marcio Ferreira da Silva Docente marciofs@usp.br - - - 18/11/2021
até
17/11/2023
Marco Antonio de Avila Zingano Docente mzingano@usp.br - - - 18/11/2021
até
17/11/2023
Marcos Francisco Napolitano de Eugênio Docente napoli@usp.br - - - 18/11/2021
até
17/11/2023
Marcos Piason Natali Docente mpnatali@usp.br Viviana Bosi Docente vivianab@usp.br 18/11/2021
até
17/11/2023
Maria Arminda do Nascimento Arruda Docente arr@usp.br - - - 18/11/2021
até
17/11/2023
Maria Augusta da Costa Vieira Docente mavieira@usp.br - - - 18/11/2021
até
17/11/2023
Maria Cristina Correia Leandro Pereira Docente mcclp@usp.br - - - 12/12/2020
até
11/12/2022
Maria Célia Pereira Lima Hernandes Docente mceliah@usp.br - - - 18/11/2021
até
17/11/2023
Maria Helena Pereira Toledo Machado Docente hmachado@usp.br - - - 18/11/2021
até
17/11/2023
Mariangela de Araujo Docente araujomar@usp.br Benivaldo José de Araújo Júnior Docente beniaraujo@usp.br 18/11/2021
até
17/11/2023
Marilia Mendes Ferreira Docente mmferreira@usp.br Fernanda Landucci Ortale Docente ortale@usp.br 18/11/2021
até
17/11/2023
Marilza de Oliveira Docente marilza@usp.br - - - 06/01/2022
até
05/01/2024
Marina de Mello e Souza Docente marinamsouza@usp.br Gabriela Pellegrino Soares Docente gpellegrino@usp.br 18/11/2021
até
17/11/2023
Marli Quadros Leite Docente mqleite@usp.br - - - 06/01/2022
até
05/01/2024
Marta Inez Medeiros Marques Docente mimmar@usp.br Fernanda Padovesi Fonseca Docente ferpado@usp.br 18/11/2021
até
17/11/2023
Marta Rosa Amoroso Docente mramoroso@usp.br Marina Vanzolini Figueiredo Docente marinavanzolini@usp.br 16/10/2021
até
15/10/2023
Marta Teresa da Silva Arretche Docente arretche@usp.br - - - 18/11/2021
até
17/11/2023
Mary Anne Junqueira Docente maryjunq@usp.br Julio Cesar Pimentel Pinto Filho Docente juliop@usp.br 18/11/2021
até
17/11/2023
Miguel Soares Palmeira Docente miguelsp@usp.br Mauricio Cardoso Docente maucardoso@usp.br 18/11/2021
até
17/11/2023
Moacir Aparecido Amâncio Docente moacam@usp.br - - - 18/11/2021
até
17/11/2023
Moacyr Ayres Novaes Filho Docente novaesm@usp.br - - - 16/02/2022
até
17/11/2023
Narjara Ferreira Mitsuoka Discente narjarafm@usp.br - - - 02/02/2022
até
01/02/2023
Osvaldo Luis Angel Coggiola Docente coggiola@usp.br - - - 18/11/2021
até
17/11/2023
Pablo Fernando Gasparini Docente pablogasparini@usp.br Laura Janina Hosiasson Docente laurajh@usp.br 18/11/2021
até
17/11/2023
Paula da Cunha Correa Docente correa@usp.br João Angelo Oliva Neto Docente olivanet@usp.br 18/11/2021
até
17/11/2023
Paulo Martins (Presidente) Docente paulomar@usp.br - - - 26/09/2020
até
25/09/2024
Rafael Antonio Duarte Villa Docente rafaelvi@usp.br Paolo Ricci Docente paolo.ricci@usp.br 18/11/2021
até
17/11/2023
Rafael de Bivar Marquese Docente marquese@usp.br - - - 18/11/2021
até
17/11/2023
Reinaldo Paul Pérez Machado Docente rpmgis@usp.br - - - 06/01/2022
até
05/01/2024
Renata Biagioni Wrobleski Discente, Discente renataw@usp.br Agnes de Oliveira Costa - danilo.oliveira.costa@usp.br 02/02/2022
até
01/02/2023
Ricardo Musse Docente rmusse@usp.br Lincoln Ferreira Secco Docente lsecco@usp.br 18/11/2021
até
17/11/2023
Ricardo da Cunha Lima Docente rcl@usp.br Adriano Scatolin Docente adrscatolin@usp.br 18/11/2021
até
17/11/2023
Roberto Bolzani Filho Docente robertof@usp.br Paulo Martins Docente paulomar@usp.br 18/11/2021
até
17/11/2023
Rosangela Sarteschi Docente rosecpq@usp.br Maria Teresa Celada Docente maitecelada@usp.br 18/11/2021
até
17/11/2023
Ruy Gomes Braga Neto Docente ruy.braga@usp.br - - - 18/11/2021
até
17/11/2023
Sara Albieri Docente sara@usp.br - - - 18/11/2021
até
17/11/2023
Shirlei Lica Ichisato Hashimoto Docente lica.hashimoto@usp.br Eliza Atsuko Tashiro Perez Docente elizaatp@usp.br 18/11/2021
até
17/11/2023
Sueli Angelo Furlan Docente sucaangf@usp.br Valeria de Marcos Docente demarcos.vale@usp.br 05/01/2021
até
04/01/2023
Tales Almeida Mancano Fernandes Discente mancano.tales@usp.br Melissa Bezerra de Lima Discente melissalima@usp.br 02/02/2022
até
01/02/2023
Tessa Moura Lacerda Docente tessalacerda@usp.br Eduardo Brandão Docente edubrand@usp.br 18/11/2021
até
17/11/2023
Túlio Ferreira Leite da Silva Discente tuliosilva@usp.br Ginneth Pulido Gomez Discente gpgomez@usp.br 02/02/2022
até
01/02/2023
Vagner Camilo Docente vcamilo@usp.br Cilaine Alves Cunha Docente cilaine@usp.br 18/11/2021
até
17/11/2023
Vanessa Martins do Monte Docente vmmonte@usp.br Maria Clara Paixao de Sousa Docente mariaclara@usp.br 18/11/2021
até
17/11/2023
Veronique Marie Braun Dahlet Docente vdahlet@usp.br - - - 06/01/2022
até
05/01/2024
Vinicius Henrique dos Santos Discente viniciushsantos@usp.br Eduarda Martins dos Santos Discente eduarda.martins@usp.br 02/02/2022
até
01/02/2023
Viviana Bosi Docente vivianab@usp.br - - - 26/09/2022
até
20/10/2022
Vladimir Pinheiro Safatle Docente vsafatle@usp.br - - - 18/11/2021
até
17/11/2023
Wagner Costa Ribeiro Docente wribeiro@usp.br - - - 18/11/2021
até
17/11/2023
Waldemar Ferreira Netto Docente wafnetto@usp.br - - - 18/11/2021
até
17/11/2023
Waldir Beividas Docente waldirbeividas@usp.br - - - 16/11/2020
até
15/11/2022
Yuri Tavares Rocha Docente yuritr@usp.br Cilaine Alves Cunha Docente cilaine@usp.br 30/10/2020
até
29/10/2022
Álvaro Silveira Faleiros Docente faleiros@usp.br - - - 18/11/2021
até
17/11/2023